Kontakt

Bürgermeisteramt Rheinhausen
Hauptstraße 95
79365 Rheinhausen
Tel. 07643 / 9107 - 0
Fax 07643 / 9107 - 99
gemeinde@rheinhausen.de

Öffnungszeiten

Bürgerbüro Rheinhausen

Mo, Di, Mi   8-12 Uhr
13-16 Uhr
Do   8-12 Uhr
13-18 Uhr
Fr   8-12 Uhr
   
jeweils 1. Samstag
im Monat
10-12 Uhr

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Bürgermeisteramt

Bürgermeister

Dr. Jürgen Louis
Bürgermeister
Tel. 07643 / 91 07 - 11
louis@rheinhausen.de

Bauleitplanung und kommunale Entwicklung, Ortsrecht, Wirtschaftsförderung, Interkommunale Zusammenarbeit

Sabine Ams
Büroleiterin des Bürgermeisters
Tel. 07643 / 91 07 - 12
ams@rheinhausen.de

Büroleitung des Bürgermeisters mit Geschäftsstelle des Gemeinderats, Standesamt, Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Grundbucheinsichtstelle, Ratschreiberin, Eventmanagement, Beteiligungsmanagement Café de la Vida gGmbH.

Amt für Bürgerdienste

Ingrid Kern
Leiterin Amt für Bürgerdienste
Inklusionsbeauftragte, Gleichstellungsbeauftragte
Tel. 07643 / 91 07 - 14
kern@rheinhausen.de

Bauverwaltung, Ordnungsamt, Wahlamt, Personalamt, Friedhofsamt, stellvertretende Ratschreiberin, Rentenangelegenheiten, Kinder- und Schulsozialarbeit, Trinkwasserversorgung/Abwasserentsorgung, Straßenbauangelegenheiten, Öffentliche Plätze, Kinderspielplätze

Bürgerbüro

Franziska Biechele
Leiterin Bürgerbüro
Tel. 07643 91 07 - 20
biechele@rheinhausen.de

Einwohnermeldeamt, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Vereinsangelegenheiten,  Belegung Rheinmatthalle, Amt für Sozialangelegenheiten (Wohngeld/Lastenzuschuss, Sozialhilfe, Landesblindenhilfe, Rundfunk- und Telefongebührenbefreiung, Schwerbehindertenausweise), Organisation Ferienspielaktion, Tourismusbüro, Redaktion Amtsblatt, Jubilare, Landesfamilienpass, Webmaster

Amt für Rechnungswesen und Vermögensverwaltung

Stephanie Tarakci
Rechnungsamtleiterin
Energiemanagerin
Tel. 07643/91 07 - 15
tarakci@rheinhausen.de

Finanzverwaltung, Liegenschaften, gemeindeeigene Hoch- und Tiefbaumaßnahmen, Gewerbesteuer, Übernachtungssteuer, Vergnügnungssteuer, Spenden

Gemeindekasse

Sabrina Stary-Jentz
Leiterin Gemeindekasse
Tel. 07643 / 91 07 - 16
stary@rheinhausen.de

Mahnwesen, Stundungen, Vollstreckung, Pfändung, Insolvenzverfahren, Widersprüche, Amtshilfe, Zahlungsverkehr, Belegung Bürgerhaus

Helga Eckert
Steueramt
Tel. 07643 / 91 07 - 17
eckert@rheinhausen.de

Grundsteuer, Hundesteuer, Wasser-/Abwassergebühren, Kindergartenveranlagung, Kernzeitveranlagung, Zahlungsverkehr(Stellvertretung Gemeindekasse)