Kontakt

Bürgermeisteramt Rheinhausen
Hauptstraße 95
79365 Rheinhausen
Tel. 07643 / 9107 - 0
Fax 07643 / 9107 - 99
gemeinde@rheinhausen.de

Öffnungszeiten

Bürgerbüro Rheinhausen

Mo, Di, Mi   8-12 Uhr
13-16 Uhr
Do   8-12 Uhr
13-18 Uhr
Fr   8-12 Uhr
   
jeweils 1. Samstag
im Monat
10-12 Uhr

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Bürgermeisteramt

Bürgermeister

Dr. Jürgen Louis
Bürgermeister
Tel. 07643 / 91 07 - 11
louis@rheinhausen.de

Bauleitplanung und kommunale Entwicklung, Ortsrecht, Wirtschaftsförderung, Interkommunale Zusammenarbeit

Frau Ams
Büroleiterin des Bürgermeisters
Tel. 07643 / 91 07 - 12
ams@rheinhausen.de

Büroleitung des Bürgermeisters mit Geschäftsstelle des Gemeinderats, Standesamt, Grundbucheinsichtstelle, Ratschreiberin, Eventmanagement, Beteiligungsmanagement Café de la Vida gGmbH.

Amt für Bürgerdienste

Frau Kern
Leiterin Amt für Bürgerdienste
Inklusionsbeauftragte, Gleichstellungsbeauftragte
Tel. 07643 / 91 07 - 14
kern@rheinhausen.de

Bauverwaltung, Ordnungsamt, Wahlamt, Personalamt, Friedhofsamt, stellvertretende Ratschreiberin, Rentenangelegenheiten, Kinder- und Schulsozialarbeit, Trinkwasserversorgung/Abwasserentsorgung, Straßenbauangelegenheiten, Öffentliche Plätze, Kinderspielplätze

Amt für Bürgerdienste/Ordnungsamt

Frau Schneider
Amt für Bürgerdienste
Ordnungsamt
Vertretung Bürgerbüro
Tel. 07643 91 07 - 20
schneider@rheinhausen.de
buergerbuero@rheinhausen.de

Amt für Bürgerdienste, Ordnungsamt, Schankerlaubnis,Verkehrsordnungswidrigkeiten, Wahlen, Amtsblatt, Homepage, Hüse App, Datenschutz, Vertretung Bürgerbüro

Amt für Bürgerdienste

Herr Budny
Amt für Bürgerdienste
Bürgerbüro
Tel. 07643 91 07- 20
budny@rheinhausen.de
buergerbuero@rheinhausen.de

Bürgerbüro: Einwohnermeldeamt, Ausweise/Reisepässe, Gewerbean-/Abmeldungen, Fundbüro, Jubilare, Pressesperren, gelbe und graue Säcke, graue/blaue Tonnen, Veranstaltungen, Vereine, Homepage, Amtsblatt, Hüse App

Amt für Rechnungswesen und Vermögensverwaltung

Frau Tarakci
Leitung Rechnungsamt
Energiemanagerin
Tel. 07643/91 07 - 15
gemeindekasse@rheinhausen.de

Finanzverwaltung, Liegenschaften, gemeindeeigene Hoch- und Tiefbaumaßnahmen, Gewerbesteuer, Übernachtungssteuer, Vergnügnungssteuer, Spenden

Gemeindekasse/Steueramt

Frau Barleon
Leitung Gemeindekasse
Tel. 07643 / 91 07 - 16
barleon@rheinhausen.de
gemeindekasse@rheinhausen.de

Mahnwesen, Stundungen, Vollstreckung, Pfändung, Insolvenzverfahren, Widersprüche, Amtshilfe, Zahlungsverkehr,Gewerbesteuer

Frau Pedneault
Stellvertretung Leitung Gemeindekasse
Tel. 07643 / 91 07 - 18 / 17
pedneault@rheinhausen.de
gemeindekasse@rheinhausen.de

Stellvertretung Gemeindekasse, Zahlungsverkehr, Zahlungsanweisungen, Grundsteuer, Hundesteuer, Wasser/Abwasser, Kindergartenveranlagung, Kernzeitveranlagung,