Kontakt

Bürgermeisteramt Rheinhausen
Hauptstraße 95
79365 Rheinhausen
Tel. 07643 / 9107 - 0
Fax 07643 / 9107 - 99
gemeinde@rheinhausen.de

Öffnungszeiten

Bürgerbüro Rheinhausen

Mo, Di, Mi
  8-12 Uhr
13-16 Uhr
Do
  8-12 Uhr
13-18 Uhr
Fr
  8-12 Uhr
 
 
jeweils 1. Samstag
im Monat
10-12 Uhr

Gemeinderatsmitglieder

Bürgermeister


Dr. Jürgen Louis
Bürgermeister
Jahrgang 1967, verheiratet, 2 Kinder
Bürgermeisteramt Rheinhausen
Bürgerhaus, Hauptstraße 95
Tel. 07643 / 91 07 - 11, Fax 07643 / 91 07 - 99,   
Mobil 0151 / 55 02 49 91
E-Mail: louis@rheinhausen.de,
Homepage: www.j-louis.de




 
 

CDU - Fraktion Rheinhausen


Stefan Ams
Landwirt
Jahrgang 1965, verheiratet, 4 Kinder
Zollkopf 4
Tel. 07643 / 40 66 0, Fax 07643 / 40 47 6,
Mobil 0170 / 18 39 74 1
Stefanams5@aol.com







Heinz Erhardt
1. Bürgermeisterstellvertreter
Polizeihauptkommissar a.D.
Jahrgang 1939, verwitwet, 2 Kinder
Im Rebbürgerfeld 15
Tel. 07643 / 83 82






Norbert Isele (Fraktionsvorsitzender)
Dipl. Ing. (FH) Nachrichtentechnik
Jahrgang 1966, verheiratet, 1 Kind
Erlenweg 1
Tel. 07643 / 42 04,
Mobil 0162 / 25 03 34 8
n.isele@t-online.de
 



Gerold Kunz
Lehrer im Ruhestand
Jahrgang 1947, verheiratet, 3 Kinder
Elzstraße 27
Tel. 07643 / 91 32 20
kunz.gerold@t-online.de
 





Florian Manz
Maler- und Lackierermeister, Restaurator i.H.
Jahrgang 1971, verheiratet, 3 Kinder
Hauptstraße 199
Tel. 07643 / 91 33 99,
Mobil 0160 / 97 77 44 01
Florian.Manz@t-online.de





Freie Wähler Vereinigung Rheinhausen


Elke Braun-Blieske
Rechtsanwaltsfachangestellte
Jahrgang 1960, geschieden, 2 Kinder
Aulestraße 13
Tel. 07643 / 69 77
elke-braun-blieske@t-online.de
 
 


 
 


Bernd Maurer (Fraktionsvorsitzender)
Energieanlagenelektroniker
Jahrgang 1958, 2 Kinder
Am Bannstein 4
Tel. 07643 / 41 55
maurer2@web.de




 

 
Dr. Thomas Tröger-Chojnacki

Arzt
Jahrgang 1973,
Aulestraße 3
Tel. 07643 / 93 78 94 7
tom.troeger-chojnacki@acor.de
 
  
 
 
  
   


Gerold Wiestler
Richter
Jahrgang 1965, verheiratet, 2 Kinder
Aulestraße 12
Tel. 07643 / 51 54
g.wiestler@t-online.de




 

Bürgerliste Rheinhausen


Dieter Schönstein (Fraktionsvorsitzender)
Jahrgang 1959, verheiratet
Bachstraße 13


 






Bernd Maurer
2. Bürgermeisterstellvertreter
selbstständiger Industriekaufmann
Jahrgang 1953, verheiratet
Schulstraße 9
Tel. 07643 / 44 30,
Mobil 0170 / 22 49 43 0
info@maurer-image.de







Anton Koßmann
Postbeamter a.D.
Jahrgang 1951, verheiratet
Bachstraße 15
Tel. 07643 / 88 79,
Mobil 0160 / 99 81 60 89